Могу ли я приватизировать квартиру в аварийном доме?

Могу ли я приватизировать квартиру в аварийном доме?

Вопрос от Малитиной Ирины Аркадьевны

г. Ярославль Ярославская область

Живу в квартире дома, который признан аварийным. Можно ли квартиру приватизировать, и до какого времени продлена приватизация?

ответ UrOpora.ru 

Нет, нельзя. В ст. 4 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» однозначно установлено, что жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, приватизации не подлежат.

Рассматривая вопрос о правомерности отказа в приватизации аварийного жилого помещения, Конституционный Суд РФ в Определении от 05.11.2003 № 350-0 указал, что в соответствии с названным законом, объектом приватизации выступает жилое помещение, которое, исходя из требований жилищного законодательства, должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, предназначаться для постоянного проживания и быть для этого пригодным.

Поэтому приватизация жилого помещения возможна только до вступления акта государственного органа либо органа местного самоуправления о признании многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим реконструкции или сносу.

Бесплатная приватизация жилых помещений продлена до 1 марта 2015 года.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Могу ли я приватизировать квартиру в аварийном доме?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.