Могу ли я выйти на пенсию раньше?

Invalid campaign token
Могу ли я выйти на пенсию раньше?

Вопрос от Клюшникова Степана Ивановича

г. Аксай Ростовская область

Организация, в которой я работал 24 года, ликвидирована. Стою на бирже труда, подходящей работы нет. Имеется ли возможность уйти на пенсию раньше?

ответ UrOpora.ru

Да, такая возможность имеется. Вы можете выйти на пенсию раньше срока.

На основании ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 (ред. от 29.12.2015) «О занятости населения в Российской Федерации», в которой указано, что при отсутствии возможности для трудоустройства безработ-ных граждан из числа лиц, уволенных в связи с ликвидацией предприятия либо сокращением численности или штата работников предприятия, по предложению органов службы занятости, с согласия таких лиц, им может быть назначена пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Другими словами, пенсия может быть назначена безработному при наличии совокупности названных условий, но не раньше достижения возраста 58 лет (мужчинами).

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 1 из 1 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Могу ли я выйти на пенсию раньше?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

один + 8 =