Могут ли наложить денежный штраф на сотрудника?

Invalid campaign token
Могут ли наложить денежный штраф на сотрудника?

Вопрос от Проскуриной Евангелины Андреевны

г. Тверь Тверская область

Написала заявление на расчет, отработала 2 недели, а на меня наложили штраф, что не вышла на рабо­ту, хотя смена была напарницы . Это она не вышла, а я по закону все отработала. Это правомерно? Куда об­ратиться ?

ответ UrOpora.ru

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее испол­нение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить в соответствии со ст. 192 ТК РФ дисципли­нарные взыскания, такие как замечание, выговор или увольнение по соот­ветствующим основаниям.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает денеж­ных штрафов в качестве наказания провинившего­ся сотрудника. Применение денежных взысканий мо­жет быть только в случа­ях нанесения работником прямого ущерба имуще­ству организации. Какие-либо удержания из заработной платы ра­ботника могут произво­диться только в случаях, предусмотренных Трудо­вым кодексом и иными федеральными законами. Так что наложение на вас штрафа — незаконно, даже в том случае, если речь идет о невыходе на работу без уважительных причин.

За защитой своих трудо­вых прав Вы вправе обра­титься в Государственную инспекцию труда в УР либо суд.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Могут ли наложить денежный штраф на сотрудника?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

три × три =