Могут ли не принять в школу или садик из-за отсутствия прививок?

Invalid campaign token
Могут ли не принять в школу или садик из-за отсутствия прививок?

Вопрос от Самойленко Ирины Юрьевны

г. Калуга Калужская область

Правомерно ли не допускать ребенка в детсад, школу без прививок? Какими законами это регулируется?

ответ UrOpora.ru

Нет, отказывать в приеме в школу или детский сад на основании отсутствия тех или иных прививок у ребенка администрация учреждения не вправе. Принудительные меры к применению профилактических прививок законом не предусмотрены. Исключение из общих правил составляют случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Поэтому если карантина нет, отказ в приеме вашего ребенка в детский сад необоснован.

Если нет решения соответствующих компетентных служб о том, что район вашего города отнесен к территории массовых инфекционных заболеваний или к зоне, в которой может возникнуть угроза возникновения эпидемий, то действия дошкольного учреждения незаконны, т. к. нарушают гарантированное законом конституционное право ребенка на общедоступность получения дошкольного образования. Вы можете обжаловать действия администрации садика в административном либо судебном порядке.

Напишите для начала жалобу в отдел образования администрации вашего района, а если и это не поможет, обращайтесь с заявлением в суд. Но если речь идет о частном детском дошкольном учреждении или о частной школе (гимназии, лицее), это может стать причиной нерассмотрения данной кандидатуры, при большом количестве желающих поступить на одно место, и подобное решение уже нельзя будет оспорить в суде.

Законодательной базой для обеспечения профилактики инфекционных заболеваний является Федеральный закон от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015 г.) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», а также ряд Постановлений и Приказов Минздрава РФ и Гпавного государственного санитарного врача РФ.

Вышеуказанными нормативными правовыми актами не предусмотрено право не допускать в детские дошкольные учреждения или школу детей, родители которых отказались от профилактических прививок. А вот право на отказ от профилактических прививок при осуществлении иммунопрофилактики закреплено за гражданами в ч. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Вместе с тем, ч. 2 данной статьи предусматривает, что в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий, отсутствие профилактических прививок может повлечь временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения. Такая норма введена для предотвращения случаев заражения инфекционными заболеваниями детей, не имеющих необходимых прививок при их контактах с другими лицами.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Могут ли не принять в школу или садик из-за отсутствия прививок?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

4 + 2 =