Могут ли по закону выселить из квартиры осужденного человека?

Могут ли по закону выселить из квартиры осужденного человека?

Вопрос от Саруханова Андрея Викторовича

г. Торопец Тверская область

Нашего родственника осудили, отправив у его в колонию. Квартира, в которой он жил, в социальном найме. Могут ли его выселить?

ответ UrOpora.ru

Нет, не могут. Конституция РФ, на основании ст. 40, закрепляет за каждым гражданином право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Ранее Жилищный кодекс РСФСР не сохранял право на жилище за гражданином, который был осужден более чем на шесть месяцев. Таким образом, гражданин автоматически лишался права на жилое помещение, нанимателем которого он являлся.

Постановлением Конституционного суда РФ от 23 июня 1995 г. 8 — II. было признано положение закона, допускающее лишение гражданина права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия, не соответствующим Конституции РФ.

Временное отсутствие гражданина, в том числе и осуждение его к лишению свободы, само по себе не может являться основанием для лишения права пользоваться жилым помещением. При отбывании срока осужденный продолжает оставаться нанимателем и за ним сохраняется право, независимо от срока, указанного в приговоре.

Более того, сам приговор является основанием для пересчета оплаты услуг ЖКХ как за отсутствующего жильца.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Могут ли по закону выселить из квартиры осужденного человека?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

три × 3 =