Имею ли я право встать на учет для получения благоустроенного жилья ?

Имею ли я право встать на учет для получения благоустроенного жилья ?

Вопрос от Супрунюк Елены Сергеевны

г. Демидов Смоленская область

Я вдова ветерана войны. По причине болезни я подарила свой старый дом внучке. Могут ли меня поставить на учет для получения благоустроенного жилья по Указу Президента РФ?

ответ UrOpora.ru 

Указом Президента РФ от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» было установлено обязательство государства: обеспечить жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Полномочия по обеспечению жильем участников и инвалидов войны, а также членов их семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, переданы субъектам РФ, которые устанавливают порядок ведения органами местного самоуправления учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях.

В ст. 52 Жилищного кодекса определено, что принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляют органы местного самоуправления на основании заявлений граждан, поданных ими по месту жительства, с приложением документов, подтверждающих их право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

На основании представленных документов принимается решение о постановке на учет или об отказе в принятии на учет в качестве нуждающихся.

В соответствии со ст.ст. 53 и 54 ЖК РФ, в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях может быть отказано гражданам, которые с намерением иметь право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых ухудшили свои жилищные условия.

Такие граждане могут быть приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Имею ли я право встать на учет для получения благоустроенного жилья ?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

2 × четыре =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей