Могут ли ребенку-инвалиду назначить пенсию по случаю потери кормильца?

Могут ли ребенку-инвалиду назначить пенсию по случаю потери кормильца?

Вопрос от Рыбниковой Анны Константиновны

г. Новокубанск Иркутская область

Внук является инвалидом 1 группы. После гибели отца ему должны были назначить пенсию по случаю потери кормильца. В пенсионном отделе сказали, что две пенсии не назначается. Соответствует ли это закону?

ответ UrOpora.ru 

Да, специалист Пенсионного фонда прав. В ст. 4 закона «О трудовых пенсиях в РФ» определено, что гражданам, имеющим одновременно право на получение различных видов пенсии, устанавливается одна пенсия, по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Такое же правило содержится в ст. 3 закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». В этой же статье перечислены случаи и условия, при которых допускается одновременное назначение двух пенсий: пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовой пенсии.

В частности, право на получение двух пенсий имеют граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, участники войны, родители и вдовы военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения, и другие указанные в законе категории граждан.

Им может быть установлена пенсия по случаю потери кормильца и пенсия по старости либо по инвалидности.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Могут ли ребенку-инвалиду назначить пенсию по случаю потери кормильца?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

18 + шесть =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей