Могут ли с меня требовать выплаты долга бывшего хозяина дачи садоводческой организации?

Могут ли с меня требовать выплаты долга бывшего хозяина дачи садоводческой организации?

Вопрос от Лаврентьевой Инги Леонидовны

г. Смоленск Смоленская область

Купила дачу. Оказалось, у бывшего хозяина был дот перед садоводческим объединением. Имеет ли право председатель требовать этот дот с меня?

ответ UrOpora.ru 

Нет, не имеет. Обязанность члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения своевременно уплачивать членские и иные взносы установлена пп. 6 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». В соответствии с пп. 8 п. 4 ст. 16 указанного федерального закона, в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указывается порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению этих взносов.

Согласно пп. 14 п. 3 ст. 22 Закона № 66-ФЗ, контроль за своевременным внесением вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов относится к компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке (п. 2 ст. 8 Закона № 66-ФЗ).

Следует отметить, задолженность возникает у конкретного лица — бывшего члена некоммерческого объединения, прежнего владельца участка. К самому земельному участку эти платежи и долги по ним не привязываются. Соответственно, председатель некоммерческого объединения должен обратиться в суд с иском о взыскании суммы задолженности с бывшего собственника земельного участка, а не требовать с Вас ее выплаты.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Могут ли с меня требовать выплаты долга бывшего хозяина дачи садоводческой организации?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

четырнадцать + 15 =