Могут ли сироты получить квартиру?

Могут ли сироты получить квартиру?

Вопрос от Сипотовой Анны Сергеевны

г. Новокуйбышевск Самарская область

Я являюсь опекуном 2 внуков, 2001 и 2003 гг. рождения. Они с рождения и по настоящее время прописаны и проживают в моей квартире общей площадью 59 кв. м. Здесь же прописан и проживает мой сын. Скажите, имеют ли право мои внуки-сироты на отдельную жилплощадь и сколько квадратных метров полагается для постановки на очередь для получения жилья?

ответ UrOpora.ru

К сожалению, дети-сироты обеспечиваются жилыми помещениями не в любых случаях, а лишь при особых условиях:

  • если они не являются собственниками жилья, а также не являются нанимателями муниципальной квартиры или членами семьи нанимателя;
  • если жильем они обеспечены, но проживание в нем признано невозможным по следующим причинам: если в этом же жилом помещении, где проживает сирота, на законном основании живут его родители, лишенные родительских прав или если в этом же жилом помещении, где проживает сирота, на законном основании проживает человек, страдающий тяжелыми формами особых хронических заболеваний, предусмотренных специальным правительственным перечнем;
  • если жилое помещение, где проживает сирота, непригодно для постоянного проживания или не отвечает санитарным и техническим правилам и нормам; приходящаяся на одного человека, проживающего в этом помещении, менее учетной нормы.

Могут быть и другие основания, полный их перечень прописывается региональными властями. Если квартира, о которой идет речь, -это ваша собственная квартира, внуки будут считаться не обеспеченными жильем. Соответственно вам нужно обратиться в местную администрацию, чтобы их включили в списки для получения жилья. Но вот если квартира у вас в социальном найме, внуки считаются членами семьи нанимателя.

В этой ситуации администрация будет оценивать нуждаемость детей в жилье. Общая площадь квартиры будет делиться на количество жильцов. Размер учетной нормы в Самарской области для целей обеспечения жильем детей-сирот предусмотрен в 14 кв, м общей площади на человека. У вас же на человека приходится 14,75 кв. м. Это чуть больше учетной нормы, но даже такое небольшое превышение не позволит признать детей нуждающимися.

§ Ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

§ Ст. 3 Закона Самарской области от 28.12.2012 г. № 135-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Самарской области»

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Могут ли сироты получить квартиру?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

18 + 16 =