Увольнение из-за фотографий в соцсетях. Правомерно ли это?

Увольнение из-за фотографий в соцсетях. Правомерно ли это?

Вопрос от Водонаевой Алены Александровны

г. Кирово-Чепецк Кировская область

Отдел кадров ком­пании, в которой я работаю, грозит уволить меня из-за фотографий, которые я выложила на своей страничке в социаль­ной сети. Имеет ли право работодатель отслежи­вать аккаунты подчинен­ных в соцсетях?

ответ UrOpora.ru

Отслеживание личной жизни работников и использование фактов этой жизни для регулирования рабочих отношений — это не что иное, как дискриминация, понятие которой раскрывается в ст. 3 Трудового кодекса РФ и является наруше­нием равных возможностей для реализации прав, а также учитыванием обсто­ятельств, не связанных с дело­выми качествами работника.

Статья З ТК РФ гласит, что человека не имеют права уво­лить с работы за принадлежность к какой-то общественной органи­зации или сообществу (кроме экс- мистских и иных, признанных вне закона), а также за порочащие его све­дения, полученные из социальных сетей.

Это касается, например, сексуальной ориентации, как причины увольнения. Такое увольнение будет признано незаконным со всеми вытекающими последствиями. И даже при естественном отсутствии по­добной записи в трудовой книжке достаточно будет предоставить дока­зательства (устные заявления двух свидетелей), чтобы суд принял сто­рону истца и обязал работодателя восстановить на работе сотрудника, уволенного из-за его принадлежности к сексуальным меньшинствам Реалии нашего времени таковы, что кадровые службы многих коммерческих компаний с пристрастием изучают профили сотруд­ников в социальных сетях, тем не менее увольнение из-за снимков фривольного содержания и тому подобных вещей незаконно.

Таким образом, если Вас пытаются уволить с занимаемой долж­ности из-за содержания аккаунта в социальной сети, просите пись­менное уведомление с указанием причин. И если там окажется пункт, касающийся сетевого общения или информации, которая мог­ла быть получена из профиля в социальной сети, у Вас есть право обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Увольнение из-за фотографий в соцсетях. Правомерно ли это?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

3 × 4 =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей