Могут ли уволить из-за возраста?

Могут ли уволить из-за возраста?

Вопрос от Юсюпиной Олеси Валентиновны

г. Нижний Новгород Нижегородская область

Меня хотят уволить из-за того, что мне 51 год и есть работники помоложе. Законно ли это?

ответ UrOpora.ru

Закон не допускает увольнения ра­ботников из-за возраста или из-за угих индивидуальных особенностей, не важно, кто является работодателем — государственная или частная организация. Ст. 3 Трудового кодекса РФ. Уволить вас директор может только из-за серьезного проступка (прогул, невыполнение вами трудовых обязанностей, появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и в случае закрытия фирмы или при сокращении штата.

Даже когда вы достигнете пенсионного возраста, работодатель все равно не вправе будет вас из-за этого уволить. Только если по состо­янию здоровья (по заключению вра­чей) вы не сможете справляться с ра­ботой, а другой должности для вас не найдется. § Ст. 81 Трудового кодекса РФ. Советуем вам по-человечески пого­ворить с начальством,уточнить, нет ли к вам каких-то других претензий, что­бы был шанс, не испортив отношения с руководством, исправить ситуацию.

Если увольнение действительно про­изошло по указанной вами причине, то нужно идти в суд и восстанавливать­ся на работе.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Могут ли уволить из-за возраста?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

пять × четыре =