Имеет ли право гражданский муж на часть моей квартиры?

Имеет ли право гражданский муж на часть моей квартиры?

Вопрос от Рапиир Дарины Игоревны

г. Тюмень Тюменская область

Я собственник квартиры. У меня двое детей. С нами живет муж, с которым я в браке не состою. Может ли он потребовать раздела квартиры, ссылаясь на то, что живет с нами более 15 лет? Как разрешается спор о разделе имущества, если брак не зарегистрирован?

ответ UrOpora.ru 

Да, такое требование не исключено. Следует учитывать, что, согласно законодательству, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак или полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является собственностью этого супруга. Но это относится к брачным, семейным отношениям.

Поскольку законодательством признается брак, заключенный только в органах ЗАГС, совместное проживание без регистрации брака, независимо от продолжительности, не порождает правовых последствий, в том числе прав и обязанностей супругов, а также возникновения общей совместной собственности супругов.

Если квартира приобретена без участия мужа, а стала вашей собственностью в порядке наследования либо приватизации, когда «гражданский муж» в этой квартире не проживал и не имел права участвовать в приватизации этой квартиры, то он не вправе требовать выделения ему доли.

Относительно иного имущества, приобретенного в период совместного проживания, в случае возникновения спора о его разделе, суды, как правило, руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.02.1973 N 3 (в ред. от 27.05.1998), в котором разъяснено, что спор о разделе имущества лиц, не состоящих в браке, должен разрешаться не по правилам, установленным Семейным кодексом и ст. 256 ГК РФ, как о разделе общего имущества супругов, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, предусматривающей раздел имущества, находящегося в их долевой собственности.

Если соглашением таких супругов не определен правовой режим совместно приобретенного имущества, то при его разделе каждый из них должен представить суду доказательства, достоверно подтверждающие законность и обоснованность заявленных требований.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 2 из 2 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Имеет ли право гражданский муж на часть моей квартиры?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

10 + 12 =