Может ли отсутствие прописки стать причиной отказа принятия заявления в ЗАГСе?

Может ли отсутствие прописки стать причиной отказа принятия заявления в ЗАГСе?

Вопрос от Панкратова Степана Андреевича

г. Ярославль Ярославская область

Я беременна, срок 3 месяца. Пошли подавать заявление в ЗАГС, но нам отказа­ли в связи с отсутстви­ем у будущего мужа про­писки. Правомерен ли такой отказ и что нам делать?

ответ UrOpora.ru

Отказ органа ЗАГС в при­еме заявления о заключении брака по причине отсутствия регистрации у Вашего буду­щего супруга неправомерен, т. к., согласно ст. 26 Закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об ак­тах гражданского состояния», в совместном заявлении о заклю­чении брака должно быть указано место жительства каждого из всту­пающих в брак. В данном случае закон говорит не о месте регистрации, а именно о месте жительства.

Местом жительства, согласно п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, признается место, где гражданин постоянно или преимуще­ственно проживает В соответствии с п . 3 ст. 11 Семейного кодекса РФ, отказ органа ЗАГС в регистрации брака может быть обжалован в суд по общим правилам на основании норм Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Может ли отсутствие прописки стать причиной отказа принятия заявления в ЗАГСе?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

шестнадцать − шестнадцать =