Может ли пожилой человек оформить алименты, чтобы получать от дочери помощь?

Может ли пожилой человек оформить алименты, чтобы получать от дочери помощь?

Вопрос от Мироновой Виолетты Игоревны

г. Орел Орловская область

Дочь воспитывала одна. Муж умер, когда ей было 1,5 года. Сейчас мне 60 лет, живу одна. Дочь мне не помогает. Могу ли я оформить алименты?

ответ UrOpora.ru 

В соответствии с чч. 1-3 ст. 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Таким образом, определяя размер алиментов, суду необходимо установить ряд обстоятельств, таких как установление источника дохода родителей и детей, наличие иждивенцев и т. д.

Необходимо помнить, что, в соответствии со ст. 117 Семейного кодекса РФ, в дальнейшем сумма алиментов индексируется пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты.

Если у Вас не получается мирно договориться с дочерью об оказании Вам помощи, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов со своей трудоспособной дочери.

Следует отметить, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Также дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Может ли пожилой человек оформить алименты, чтобы получать от дочери помощь?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.