В случае развода может ли жена претендовать на квартиру, купленную в ипотеку?

В случае развода может ли жена претендовать на квартиру, купленную в ипотеку?

Вопрос от Рапийного Олега Александровича

г. Благовещенск Амурская область

До вступления в брак я приобрел квартиру в кредит. Срок ипотеки подходит к концу, стоит вопрос о разводе. Имеет ли право жена в случае развода претендовать на квартиру?

ответ UrOpora.ru

Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства одного из супругов, приведшего к приобретению права собственности на имущество также может являться основанием к признанию имущества совместной собственностью в соответствующей его части. В случае частичной оплаты за счет общих средстя неделимого имущества (ст, 133 Гражданского кодекса РФ), доли супругов в праве собственности на это имущество определяются как неравные (ст. 39 СК РФ).

Таким образом, в случае расторжения брака ипотека будет делиться следующим образом. При разводе Ваша супруга может претендовать на половину размера выплат, произведенных в период брака. Или на долю в квартире, пропорциональную половине платежей, произведенных в период брака. Например, до вступления в брак Вы взяли кредит и выплатили 60% стоимости квартиры, включая первоначальный Взнос, и 40% — уже в период брака. Супруга, не являющаяся собственником квартиры, при разводе может через суд претендовать на 20% выплаченных денежных средств или 1/5 долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "В случае развода может ли жена претендовать на квартиру, купленную в ипотеку?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

пять × 2 =