Можно до вступления в наследство воспользоваться средствами для организации похорон?

Можно до вступления в наследство воспользоваться средствами для организации похорон?

Вопрос от Андрушенко Игоря Владимировича

г. Анапа Кубанская область

Умер отец. Я и мой брат являемся наследниками. Можем ли мы до принятия наследства воспользоваться денежными средствами, находящимися на счете в банке, открытом на имя отца, для организации его похорон?

ответ UrOpora.ru

Да, можете. В соответствии с п. 3 ст. 1174 Гражданского кодекса РФ, для оплаты расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты вышеназванных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Если завещательного распоряжения по вкладу не имеется, то за счет денежных средств, находящихся на вкладе, может быть произведена оплата расходов по похоронам наследодателя. В указанном случае для выдачи денежных средств в банк должно быть представлено постановление нотариуса об оплате расходов, которое, в соответствии с п. 2 ст. 1174 ГК РФ, а также ст. 69

завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Если завещательного распоряжения по вкладу не имеется, то за счет денежных средств, находящихся на вкладе, может быть произведена оплата расходов по похоронам наследодателя. В указанном случае для выдачи денежных средств в банк должно быть представлено постановление нотариуса об оплате расходов, которое, в соответствии с п. 2 ст. 1174 ГК РФ, а также ст. 69 Основ законодательства о нотариате, может быть вынесено нотариусом до принятия наследства наследниками. После принятия наследства наследниками требования об оплате расходов по похоронам наследодателя предъявляются не к наследственному имуществу, а к принявшим наследство наследникам.

Следует отметить, что Федеральным законом от 09.03.2016 г. I № 60-ФЗ были внесены изменения в вышеуказанную статью. Теперь размер средств, выдаваемых наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя увеличен на 60 тыс. рублей. Предельная сумма с 20 марта 2016 г., которую можно получить на похороны со счетов или вкладов наследодателя, составляет 100 тыс. рублей.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Можно до вступления в наследство воспользоваться средствами для организации похорон?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

20 + 14 =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей