Можно ли использовать материнский капитал на строительство, если ребенку еще нет трех лет?

Можно ли использовать материнский капитал на строительство, если ребенку еще нет трех лет?

Вопрос от Рудневой Станиславы Игоревны

г. Комсомольск-на-Амуре Амурская область

Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома (улучшение жилищных условий) до достижения ребенком трех лет?

ответ UrOpora.ru 

Да, можно, но только при условии необходимости погашения долга по кредиту (займу), полученному для улучшения жилья.

Законом от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы только на определенные цели: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) и на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

В соответствии с п. 6.1. ст. 7 этого закона, в порядке исключения, заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа).

Для сведения: в 2014 году размер материнского (семейного) капитала составляет 429 408,5 рубля.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Можно ли использовать материнский капитал на строительство, если ребенку еще нет трех лет?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

двадцать − 17 =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей