Можно ли купить часть участка, на котором построен дом?

Invalid campaign token
Можно ли купить часть участка, на котором построен дом?

Вопрос от Власовой Юлия Андреевны

г. Сыктывкар Республика Коми

У моей родственницы есть боль­шой земельный участок с жилым домом. Подскажите, может ли она продать мне долю этого участка, чтобы при этом дом остался по­лностью в ее собственности, а участком мы бы стали владеть вместе? И смогу ли я потом на этом же участке построить небольшой домик и оформить его на себя?

ответ UrOpora.ru

По закону не допускается отчуждение доли на строение без равноценной доли в праве собственности на земельный участок и наоборот, так как законодательством предусмот­рено единство судьбы земельных участков с расположенными на них объ­ектами недвижимости. (П. 5 ст. 1, ст. 35 Земельного кодекса РФ.) Ваша ро­дственница может разделить свой земельный участок на два.

Один из них останется ей вместе с домом, а второй, свободный, она сможет продать вам. На этом участке вы сможете строить дом, получив разрешение на строительство, при этом не спрашивая разрешения вашей родственницы и других соседей. (Ст. 11.4 Земельного кодекса РФ.)

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Можно ли купить часть участка, на котором построен дом?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

двадцать − 5 =