Ошибочно отключили электроэнергию, можно ли наказать виновных?

Ошибочно отключили электроэнергию, можно ли наказать виновных?

Вопрос от Кривцуна Андрея Ивановича

г. Кисилевск Кемеровская область 

Пока я был на работе, пришли коммунальщики и отключипи в моей квартире свет якобы за неуплату. В результате испортились продукты и лекарства, хранившиеся в холодильнике. В ходе разбирательств выяснилось что электричество в моей квартире было отключено по ошибке. Могу ли я наказать виновных и как?

ответ UrOpora.ru

В п.2 «Правил полного или частичного ограни­чения режима потребления электро­энергии», утвержденных Поста­новлением Правитель­ства РФ от 04.05.2012 г. № 442 со­держится ис­черпывающий перечень обстоя-
тельств при наступлении которых может быть ограничен режим потребления электроэнергии.

Отключение электроэнергии из-за «долгов» по ошибке является незаконным. Предусмотрены следующие виды ответственности, за незаконное отключение коммунальных услуг.

  1. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами — наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1ООО руб.; -а юридических лиц — от 5000 до 10000 рублей.
  2. Незаконное прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, если это по­влекло по неосторожности причи­нение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, — штраф в размере до 200 000 руб , или в размере за­работной платы, или иного дохода осужденного за период до восем­надцати месяцев, либо отраничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.
  3. Самоуправство, «то есть са­мовольное, вопреки установлен­ному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред» — штраф в размере до 80 000 руб., или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот со­рока часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев.

При обнаружении факта отклю­чения электричества, потребитель должен сообщить об этом по теле­фону или письменно в аварийно­диспетчерскую службу. Данное со­общение подлежит обязательной регистрации Несмотря на реги­страцию сообщения, нужно допол­нительно зафиксировать факт от­ключения электроэнергии. Свидете­лями могут выступить соседи. Если вследствие отключения Вы понесли материальный ущерб, то надо вы­звать представителей электроснаб­жающей организации для составле­ния акта.

В Законе РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потреби­телей » предусматривается компенсация и морального, и ма­териального вреда, нанесенного при отключении электроэнергии. Потребителю необходимо соста­вить и направить в управляющую организацию претензию, с указа­нием того, в какие сроки и какие именно услуги не были оказаны в полной мере, а также расписать все понесенные убытки. Данные
убытки должны быть подтвержде­ны кассовыми и/или товарными чеками, договорами, результатами экспертизы и т. д.

Дополнительные расходы, в том числе проведение экспертиз и оценку ущерба, можно будет взыскать с коммунальщиков. Если не удалось решить вопрос переговорами, Вы имеете право об­ратиться в суд.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Ошибочно отключили электроэнергию, можно ли наказать виновных?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

1 × 2 =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей