Можно ли обязать бывшего мужа платить алименты в твердой сумме?

Invalid campaign token
Можно ли обязать бывшего мужа платить алименты в твердой сумме?

Вопрос от Калиты Ирины Сергеевны

г. Москва Московская область

Бывший муж не имеет постоянной работы и алименты на содержание ребенка платит нерегулярно. Может ли суд обязать его платить алименты в твердой сумме?

ответ UrOpora.ru 

Да, может. Обязанность по содержанию несовершеннолетних детей возлагается на обоих родителей в равной мере, независимо от того, имеют ли они достаточные для этого средства или нет, проживают отдельно от ребенка или совместно. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно, в том числе оформлением соглашения об уплате алиментов.

При отсутствии такого соглашения алименты на детей взыскиваются судом с их родителей либо с одного из них, в размере доли заработка или иного дохода, с учетом материального и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В случаях, если родитель, обязанный судом уплачивать алименты, имеет нерегулярный заработок или иной доход, либо если у него отсутствует заработок или иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы ребенка или одной из сторон, то, в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса, суд вправе определить размер взыскиваемых алиментов в твердой сумме.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Можно ли обязать бывшего мужа платить алименты в твердой сумме?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

15 + 2 =