Можно ли отказаться в пользу сына от обязательной доли наследства?

Можно ли отказаться в пользу сына от обязательной доли наследства?

Вопрос от Орловой Марины Ивановны

г. Воронеж Воронежская область

Нотариус не хочет прини­мать мой отказ от обяза­тельной доли в пользу сына. Сын также наследник, но по закону. Своей обязательной доли он не имеет. Кроме меня и сына есть еще один наследник. Знаю, что моя знакомая официально отка­зывалась от обязательной доли. Как обжаловать отказ нотариуса?

ответ UrOpora.ru

Могу предположить, что у вашей знакомой, скорее всего, была другая ситуация, она отказы­валась от своей обязательной доли не в пользу кого-то, а без указа­ния лица. Дело в том, что закон не допу­скает отказ от обязательной доли в наследстве в пользу кого-либо из наследников. А вот отказ от нее без указания конкретных людей за­коном не запрещен.

Обжаловать действия нотариуса не получится, он правомерно де­лает, что не принимает ваш отказ от наследства в пользу сына. У вас есть два варианта: принять свою обязательную долю или отказаться от нее. В последнем случае причи­тающаяся вам часть наследства бу­дет делиться между вашим сыном и вторым наследником поровну. § Ст. 1149, 1158 Гражданского кодекса РФ.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Можно ли отказаться в пользу сына от обязательной доли наследства?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

восемь + семь =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей