Можно ли подарить квартиру местным властям?

Можно ли подарить квартиру местным властям?

Вопрос от Савельевой Инны Андреевны

г. Киров Кировская область

Лет 20 назад мы с мужем приватизировали квартиру в бывшем во­енном городке. Пять лет назад он умер. Сын зовет жить к себе. Но покупателей на квартиру нет, а бросить ее не решаюсь, потому что будут копиться коммунальные платежи. В расприватизации мне от­казывают — не знаю, насколько законно. Могу ли я хотя бы подарить квартиру местным властям, чтобы избавиться от обременительной собственности?

ответ UrOpora.ru

В соответствии со ст. 236 Гра­жданского кодекса РФ вы можете отказаться от права собственно­сти на принадлежащую вам квар­тиру. Но важно понимать, что такой отказ не снимет с вас никаких прав и обязанностей, пока в от­ношении данной квартиры не приобретет право собственности другое лицо. Для этого вам необходимо: обратиться в орган местного самоуправления по месту нахо­ждения квартиры с заявлением об отказе от права собственности и с правоустанавливающим до­кументом на нее.

Так ваша квар­тира станет бесхозяйной вещью (ст. 225 Гражданского кодекса РФ), и ее примет на учет орган, осуществляющий государствен­ную регистрацию права на недви­жимое имущество. По истечении года со дня поста­новки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномочен­ный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственно­сти на эту вещь.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 4 из 6 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Можно ли подарить квартиру местным властям?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.