Может ли жена подать на алименты на бывшего мужа?

Может ли жена подать на алименты на бывшего мужа?

Вопрос от Шаповаловой Елены Викторовны

г. Калиниград Калининградская область

Я прожила в браке 10 лет. После 2 опе­раций муж бросил меня, нетрудоспособную, без средств к существова­нию, без крыши над го­ловой, отобрав полови­ну дома, которая была куплена на мои наслед­ственные деньги. Офици­ально брак расторгнут 16 октября 2013 года. Могу ли подать на алименты на бывшего мужа?

ответ UrOpora.ru

В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ нетрудоспособный нуж­дающийся бывший су­пруг, ставший нетрудо­способным до расторже­ния брака или в течение года с момента растор­жения брака, вправе тре­бовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего су­пруга, обладающего не­обходимыми для этого средствами. Таким образом, для по­лучения алиментов по ука­занному основанию вам необходимо доказать сле­дующие обстоятельства. Факт нетрудоспособно­сти: к нетрудоспособным относятся лица, являющи­еся пенсионерами по ста­рости, и инвалиды, име­ющие ограничения к тру­довой деятельности. Нетрудоспособность должна возникнуть до расторже­ния брака или в течение года с момента расторже­ния брака.

Факт нуждаемости: для подтверждения ука­занного факта необхо­димо предоставить све­дения о размере своих доходов (справка о раз­мере пенсии по старо­сти, инвалидности) и документы, подтверж­дающие размер расхо­дов (на лекарственные средства, коммуналь­ные услуги, питание, средства гигиены, до­полнительные проце­дуры и т.п.). Соответ­ственно, размер Ваших расходов должен пре­вышать размер доходов, при этом расходы долж­ны быть разумны и обо­снованы.

Факт наличия у бывшего супруга возможности пла­тить алименты: алимен­ты взыскиваются только в том случае, если у быв­шего супруга есть реаль­ная возможность их пла­тить, в связи с чем в суде будет выясняться уровень его доходов (размер за­работной платы, пенсии, доходов от сдачи имуще­ства в аренду, проценты по вкладам, дивиденды и т.п.). При этом уровень обеспеченности самого плательщика алиментов после их уплаты не дол­жен быть ниже прожиточ­ного минимума для соот­ветствующей категории граждан.

Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме, которая выплачивается ежемесяч­но, и зависит от матери­ального и семейного по­ложения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Может ли жена подать на алименты на бывшего мужа?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

18 + одиннадцать =