Можно ли продать свой урожай по закону?

Можно ли продать свой урожай по закону?

Вопрос от Скрипченко Анны Петровны

г. Санкт-Петербург Ленинградская область

Выращиваю цветы и овощи на своих шести сотках, излишки хотела бы продать — любая копеечка пенсионерке не лишняя. Но, когда я вышла со своими огурцами и георгинами к метро, меня погнал полицейский, по­обещал оштрафовать за незаконное предпринимательство. А на рынке, где висит объявление о бесплатных местах для садоводов, надо мной вообще посмеялись. Подскажите, как продать урожай по закону?

ответ UrOpora.ru

В самом деле, продать свой собственный урожай может быть не так просто, как кажется. Оно и понятно, государство регулирует торговлю продуктами. Так, прода­жа своих фруктов и овощей может считаться несанкционированной уличной торговлей. А человек, занимающийся нелегальной тор­говлей без регистрации в качест­ве предпринимателя, может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП (штраф от 500 до 2000 руб.) и к налоговой ответственности по ст. 116 НК РФ (штраф не менее 40 000 руб.).

Чтобы такое не произошло, нуж­но прежде выяснить, где в вашем городе можно это делать легаль­но. Например, на специальных сельскохозяйственных или сезон­ных ярмарках или временных тор­говых рядах, оборудованных мест­ными властями.

Советую обратиться в местную администрацию, которая обязана дать полную информацию о ме­стах льготной торговли продукци­ей, выращенной самостоятельно. Скорее всего, от вас потребуется принести справку о наличии сво­его земельного участка и внести небольшую сумму за участие в яр­марке.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Можно ли продать свой урожай по закону?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

20 − четырнадцать =