Можно ли снять денежный вклад по доверенности?

Можно ли снять денежный вклад по доверенности?

Вопрос от Рудаковой Валентины Петровны

г. Нижневаторск Ханты-Мансийский автономный округ

Супруг завещал мне большую сумму, но до вступления в наследст­во нужно ждать еще четыре месяца, а я из-за похорон влезла в долги. На меня была оформлена доверенность на распоряжение вкладами мужа. Если я сниму часть денег по этой доверенности, чем мне это грозит?

ответ UrOpora.ru

Снятие денег по доверенности умершего супруга — это незакон­но. И грозит это вам уголовной от­ветственностью. Потому что на основании ст. 188 Гражданского кодекса дей­ствие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Закон дает возможность посту­пить иным способом. Ст. 1174 ГК РФ позволяет воз­местить за счет наследства не­обходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследо­дателя, расходы на его достойные похороны.
Для этого вам необходимо следущее.

  1. Собрать все финансовые доку­менты, подтверждающие расходы на организацию похорон (например, еки, квитанции, договоры на при­обретение гроба, одежды для по­койного, на оплату обустройства места захоронения и т.д.). Важно, что сюда не следует включать рас­ходы по организации поминок, они возмещаться не будут.
  2. Прийти к нотариусу по месту жительства умершего со всеми вышеуказанными документами, со свидетельством о его смерти и справкой о его последнем посто­янном месте жительства.
  3. Взять нотариуса постановле­ние об оплате расходов по похоро­нам.

На основании этого постановле­ния сотрудники банка обязаны вы­дать денежное возмещение, но не более 100 000 руб.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Можно ли снять денежный вклад по доверенности?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

один + четырнадцать =