Получится ли вернуть вклад, если банк лишился лицензии?

Invalid campaign token
Получится ли вернуть вклад, если банк лишился лицензии?

Вопрос от Сверготской Катерины Ивановны

г. Тавда Свердловская область

Как вернуть вклад, если у бан­ка, в котором он был размещен, отобрали лицен­зию?

ответ UrOpora.ru

В соответствии с п. 1 ст. 840 ГК РФ, вклады физических лиц, разме­щенные в банках, должны быть обя­зательно застрахованы. Право тре­бования вкладчика на возмещение по вкладам возникает со дня отзыва (анну­лирования) у банка лицензии на осущест­вление банковских операций (ст. 8, п. 1 ст. 9 Закона от 23.12.2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов фи­зических лиц в банках Российской Федерации»).
Согласно ст. 11 Закона № 177-ФЗ, размер страхового возме­щения составляет 100% суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей и рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств по вкладу (вкладам) вкладчика в банке на конец дня наступления страхового случая.

Проценты по вкладу признаются застрахованными в том случае, если они причислены к основной сумме вклада в соот­ветствии с законом или условиями договора.

Чтобы рассчитать страховое возме­щение по вкладу в банке, необходимо уточнить следующие данные на день наступления страхового случая:

  • сумму вклада;
  • размер процентов, при­численных к вкладу;
  • задолженность вкладчика по кредитам в этом банке в ча­сти задолженности, срок упла­ты которой уже наступил (если имеется).

После отзыва лицензии у банка агентство по страхова­нию вкладов на своем сайте пу­бликует инфор­мацию о том, когда и куда можно будет об­ратиться за возмеще­нием по вкладу. Указы­ваются банки-агенты — то есть те банки, через которые на основании Вашего заявления и бу­дет осуществляться вы­плата.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Получится ли вернуть вклад, если банк лишился лицензии?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

8 + 6 =