Можно ли восстановить права жены на дом?

Invalid campaign token
Можно ли восстановить права жены на дом?

Вопрос от Куртнева Олега Павловича

г. Благовещенск Амурская область

В период брака и совместного проживания, с согласия жены, мною был приватизирован двухквартирный дом. Как восстановить ее права на этот дом?

ответ UrOpora.ru 

Поскольку ваше беспокойство обусловлено тем, чтобы пережившая супруга не осталась без жилья, то достаточно того, что ваш брак зарегистрирован, вы не собираетесь разводиться, а поэтому дом перейдет к ней по наследству, независимо от наличия или отсутствия завещания.

Кроме того, вы вправе заключить договор дарения либо брачный договор, по условиям которых дом передается в собственность супруге.

Подобные вопросы систематически задают наши читатели. Это связано с тем, что согласно ст. 36 Семейного кодекса имущество, полученное в период брака по безвозмездным сделкам, к числу которых относится и приватизация, является собственностью соответствующего супруга. Поэтому такое имущество в состав общего имущества супругов не включается. Но это не означает, что отказавшийся от участия в приватизации супруг теряет всякие права на это имущество.

Рассматривая вопрос о правах супругов, Пленум Верховного Суда РФ в п. 18 Постановления от 02.07 2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» указал, что если супруг, имевший с другим супругом равные права на приватизацию, отказался от права собственности на приватизируемое жилье, то даже при разводе и переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу, он сохранит вещное право постоянного бессрочного пользования жилым помещением и не может быть выселен.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Можно ли восстановить права жены на дом?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

16 + 8 =