Можно ли выписать гражданского мужа из квартиры?

Можно ли выписать гражданского мужа из квартиры?

Вопрос от Станиславской Ольги Петровны

г. Курган Курганская область 

Состою 8 лет в гражданском браке. Последние 6 лет жи вем, как соседи. Я соб­ственник квартиры. Его прописала 2 года назад. Могу я его вы­писать?

ответ UrOpora.ru

Для снятия с регистра­ционного учета (выписка из квартиры) гражданско­го супруга Вам нужно по­дать исковое заявление в суд о прекращении пра­ва пользования лица жи­лым помещением.
Если ответчик (Ваш граж­данский супруг) не только зарегистрирован в квартире, но и проживает в ней, то в исковом заявлении нужно также заявить требование о его выселении.

К исковому заявлению необходимо приложить сле­дующие документы (ст.ст. 131, 132 Гражданского про­цессуального кодекса РФ):

  • документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
  • документы, подтверждающие Ваши требования (например, справку о лицах, состоящих на регистраци­онном учете);
  • документ об уплате госпошлины. Размер госпош­лины составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст 333.19 Налого­вого кодекса РФ).

Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц. участвующих в деле. После вступления решения суда в законную силу, подайте заявление в суд о выдаче исполнительного листа для предъявления в службу судебных приставов по месту жительства ответчика с целью возбуждения исполнительного производства (ст.ст. 30, 33, 68 Закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном произ­водстве»).

В соответствии со ст 7 Закона РФ от 25.06.1993 г Na 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвиже­ния, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», снятие гражданина Российской Федерации с реги­страционного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета. В настоящее время ор­ганами регистрационного учета являются территориаль­ные органы Федеральной миграционной службы России.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Можно ли выписать гражданского мужа из квартиры?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

четыре × 4 =