Муж пропал без вести, могу ли я распоряжаться его пенсией?

Муж пропал без вести, могу ли я распоряжаться его пенсией?

Вопрос от Шамшуриной Антонины Андреевны

г. Москва Московская область

У меня пропал муж. В январе 2016 г. его официально признали без вести отсутствующим. Все это время ему переводят пенсию на банковскую карточку. Могу ли я снять эти деньги? Как это сделать? Или нужно ждать 5 лет, чтобы мужа признали умер­шим?

ответ UrOpora.ru

Пока человек находится в статусе безвестно отсутствующего, все имущество, в том числе денежные средства на счетах, сохраняются за ним. Но орган опеки может вы­брать управляющего в отношении этих денег.

§ П. 1 ст. 43 Гражданского кодекса РФ 

Из средств пропавшего супруга могут оплачиваться его обязательства, та­кие как алименты. Вы должны знать, что выплата пенсии прекращается с момента вступления в силу решения суда о признании гражда­нина безвестно отсутствующим.

Веро­ятно, Пенсионный фонд по каким-то причинам не был уведомлен о приня­том судебном решении. Когда они об­наружат свою ошибку, то через суд смо­гут потребовать вас вернуть им излишне уплаченную пенсию.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 1 из 1 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Муж пропал без вести, могу ли я распоряжаться его пенсией?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.