Не дали звания ветерана труда, правы или нет?

Не дали звания ветерана труда, правы или нет?

Вопрос от Старковского Андрея Ивановича

г. Оренбург Оренбургская область

При выходе на пенсию кадровик завода сказал, что звание «Ударник коммунистического труда» дает мне право на ветеранские льготы. Од­нако в соцзащите в льготах отказали. Объяснили это тем, что звание ударника — награда не государственная. Правильно ли они ответили? Стаж работы — 40 лет.

ответ UrOpora.ru

Вам ответили правильно. Обратите внимание на п. 9 Поста­новления Президиума ВЦСПС от 23.09.1966 г. «Об улучшении ор­ганизации социалистического со­ревнования». Также существует п. 6 По­становления Центрального ко­митета КПСС от 30.12.1976 г. №1081 «О Всесоюзном социа­листическом соревновании за повышение эффективности про­изводства и качества работы…». Есть и многочисленные судеб­ные решения. Ознакомив­шись с перечисленными документами, можно сделать следующий вы­вод. Звание «Ударник комму­нистического труда» не от­носилось к ведомственным знакам отличия в труде.

Его присвоение было дополнитель­ной мерой морального стимули­рования участников движения за коммунистический труд вне зависимости от ведомственной принадлежности предприятия. Присвоение звания «Ударник коммунистического труда» не яв­ляется основанием для призна­ния права на звание «Ветеран труда». Оно не включено в пере­чень почетных званий СССР и не входит в систему государствен­ных наград.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Не дали звания ветерана труда, правы или нет?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.