Нужно ли заново проходить комиссию на инвалидность приезжему из Узбекистана

Invalid campaign token
Нужно ли заново проходить комиссию на инвалидность приезжему из Узбекистана

Вопрос от Балагисова Хамита Магсудовича

г. Санкт-Петербург Ленинградской области

Я переехал к сыну в Россию из Узбекистана, пока имею разрешение на временное проживание, жду получения гражданства. В Узбекистане у меня была оформлена инвалидность 2-й группы, здесь мне говорят, что не признают документа об инвалидности, надо будет заново проходить медкомисссию. Правомерно ли это?

ответ UrOpora.ru

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в РФ из государств — участников СНГ (в том числе и Республики Узбекистан), производится на основании Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года.

Согласно статье 11 Соглашения необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников Содружества Независимых Государств и государств — участников Содружества без легализации.

Таким образом, справка об инвалидности, необходимая для назначения пенсии по инвалидности, попадает под действие статьи 11 Соглашения и должна быть принята на территории РФ без дополнительного прохождения медицинской комиссии.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 1 из 1 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Нужно ли заново проходить комиссию на инвалидность приезжему из Узбекистана"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

1 + два =