Обязаны ли мы платить за опломбировку приборов учета газа и воды?

Обязаны ли мы платить за опломбировку приборов учета газа и воды?

Вопрос от Василины Анны Игоревны

г. Смоленск Смоленская область

Должны ли мы платить за опломбирование индивидуальных при боров учета воды и электроэнергии?

ответ UrOpora.ru 

Нет, не должны. Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домов и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, установлено, что учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, должен осуществляться с использованием индивидуальных приборов учета.

Оснащение помещений приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их сохранность и своевременная замена обеспечиваются собственниками этих помещений.

Ввод в эксплуатацию установленного прибора учета, в том числе опломбирование, не являются самостоятельной услугой, это обязанность исполнителя по договору, содержащему условия о предоставлении коммунальных услуг.

В п. 80 Правил ввод установленного прибора учета в эксплуатацию рассматривается как документальное оформление прибора учета к использованию по назначению в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги.

Согласно пунктам 81(9) и 81(14) названных правил, а также п. 5 ст. 20 закона «О водоснабжении и водоотведении», ввод приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем без взимания платы.

Письмом Федеральной антимонопольной службы от 13.12.2013 г. № КА/50647/13 разъяснено, что установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

В иных случаях взимание платы за опломбирование приборов учета действующим законодательством не предусмотрено и является неправомерным.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Обязаны ли мы платить за опломбировку приборов учета газа и воды?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

двенадцать + девять =