Почему по достижении 18 лет прекратили выплачивать пенсию по потере кормильца?

Почему по достижении 18 лет прекратили выплачивать пенсию по потере кормильца?

Вопрос от Крупникого Анатолия Степановича 

г. Пермь Пермская область

Мой племянник учится в военном училище. Получал пенсию по случаю потери кормильца. В возрасте 18 лет выплату пенсии ему прекратили. Почему?

ответ UrOpora.ru

Выплату пенсии по случаю поте-Выплату пенсии по случаю потери кормильца прекратили правомерно, по причине исполнения 18 лет.

В ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях» определено, что право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, в их числе дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Но лица, являющиеся курсантами высших военных учебных заведений, а также иных силовых ведомств, не имеют права на получение трудовой пенсии по случаю утраты кормильца, так как в соответствии со ст. 35 Закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, поступившие в военные образовательные учреждения профессионального образования, заключают контракт о прохождении воинской службы.

Поэтому по статусу они приравнены не к студентам, а к военнослужащим по контракту. В период обучения они получают денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих.

Таким образом, по достижении курсантом высшего военного учебного заведения возраста 18 лет правовых оснований для назначения и выплат ему трудовой пенсии по случаю потери кормильца по нормам ст. 10 закона «О страховых пенсиях» не имеется.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Почему по достижении 18 лет прекратили выплачивать пенсию по потере кормильца?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

три + 6 =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей