Почему при установлении пенсии период учебы не засчитан в стаж?

Почему при установлении пенсии  период учебы не засчитан в стаж?

Вопрос от Шаркова Игоря Петровича

г. Саратов Саратовская область

Учился в техникуме по направлению и за счет колхоза. Потом работал по специальности. Почему при установлении пенсии период учебы не засчитан в стаж?

ответ UrOpora.ru 

В законе «О трудовых Правил пенсиях в РФ» используются три вида стажа: страховой стаж, общий трудовой стаж и стаж на соответствующих видах работ (специальный).

Общий трудовой стаж рассматривается как суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года. Начиная с 2002 года, для установления трудовой пенсии по старости значение имеет страховой стаж, в который засчитывается суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, перечисленных в ст. 11 названного закона, засчитываемых в страховой стаж.

В период обучения в высшем и среднем профессиональном учебном заведении страховые взносы в Пенсионный фонд РФ не отчисляются, и в ст. 11 этот период не указан.

Поэтому, для целей оценки пенсионных прав (при исчислении размера трудовой пенсии по старости) по ныне действующему закону, период обучения в страховой стаж не засчитывается.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 1 из 1 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Почему при установлении пенсии период учебы не засчитан в стаж?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

два × три =