Почему страховщики берут плату по страховке за весь год?

Invalid campaign token
Почему страховщики берут плату по страховке за весь год?

Вопрос от Гулевского Андрея Ярославовича

г. Емва Республика Коми

Имею в личном пользовании автомашину ВАЗ-2107. Эксплуатирую ее 1 мая по 31 октября, т. е. 6 месяцев в году. В страховом полисе так и написано. Но плату взяли как за весь год эксплуатации. Правильно ли страховщики взимают плату?

ответ UrOpora.ru

В соответствии сп. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», срок действия договора обязательного страхования составляет один год.

Страховые тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов. Базовые ставки страховых тарифов устанавливаются в зависимости от технических характеристик, конструктивных особенностей и назначения транспортных средств, существенно влияющих на вероятность причинения и на потенциальный размер причиненного вреда. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в том числе и в зависимости от сезонного использования транспортного средства (ст. 9 Закона № 40-ФЗ).

Полис ОСАГО на 6 месяцев, как правило, оформляют те автовладельцы, которые, как и Вы, сезонно используют транспортное средство. Сумма страхового полиса ОСАГО на 6 месяцев рассчитывается с коэффициентом 0,7. Таким образом, заключение договора обязательного страхования на 6 месяцев обойдется в 70% от годовой стоимости страховки.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Почему страховщики берут плату по страховке за весь год?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

6 + пятнадцать =