Почему требуют уплаты транспортного налога, если я не пользуюсь автомобилем?

Почему требуют уплаты транспортного налога, если я не пользуюсь автомобилем?

Вопрос от Тараканов Петр Станиславович

г. Тула Тульская область

Я пенсионер, моя машина неисправна, я ею давно не пользуюсь. Но транспортный налог с меня требуют, несмотря ни на что. Прав ли налоговый орган?

ответ UrOpora.ru

Прав. Плательщиками транспортного налога (ТН) признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Закону неважно, исправен или нет автомобиль, он не связывает обязанность платить ТН с использованием машины. Важен сам факт госрегистрации ее на конкретное лицо.

На федеральном уровне льготы пенсионерам по уплате налога на транспортное средство не предусмотрены. Но они могут быть установлены законодательными органами власти субъектов РФ, которые определяют ставки ТН в пределах, установленных Налоговым кодексом.

Что касается льгот, то освобождаются от налога только легковые автомобили (ст. 358 Налогового кодекса), специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили мощностью двигателя до 100л.с., полученные (приобретенные)  через органы соцзащиты в установленном законом порядке.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Почему требуют уплаты транспортного налога, если я не пользуюсь автомобилем?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

3 × три =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей