Положен ли налоговый вычет при оплате процедур ЭКО?

Invalid campaign token
Положен ли налоговый вычет при оплате процедур ЭКО?

Вопрос от Пилонниковой Анны Васильевны

г. Санкт-Петербург Ленинградская область

Подскажите, положен ли налоговый вычет при оплате процедур, связанных с экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО) в частной клинике? И сможет ли получить эту льготу муж?

ответ UrOpora.ru

По закону ваши доходы во время брака являются общими. А значит, и траты на лечение общие, т.к. оплачены из общего бюджета.

§ Ст. 34 Семейного кодекса РФ

Поэтому любой из супругов — как вы, так и муж — может воспользоваться льготой. И ваш муж вправе получить налоговый вычет за ваше лечение.

§ Письмо Минфина РФ от 23 июля 2012 г. № 03-04-05/7-895

Самое главное, чтобы все документы об оплате медицинских услуг для налоговой были оформлены на имя супруга, который претендует на льготу (об этом стоит позаботиться сразу).

Если вы работаете и платите налог по ставке 13%, эта льгота вам положена. Но максимально вернут не более 13% от 120 тыс. руб., даже если вы платили больше. И конечно, возвращают сумму не больше, чем было уплачено налогов.

Собирая документы, помните:

  • лечебное учреждение, в котором производится ЭКО, обязательно должно иметь лицензию, при этом не важно, государственное оно или частное;
  • лечебное учреждение, в котором производится ЭКО, обязательно должно иметь лицензию, при этом не важно, государственное оно или частное;
  • потребуется договор об оказании медуслуг;
  • медицинское учреждение должно выдать справку специального образца, в которой указан код лечения (специалисты, которые выдают такие справки, в курсе, что за документ вам нужен);
  • если приобретаете препараты для лечения, то необходим рецепт установленного образца (специально для налоговой);
  • понадобятся все квитанции и чеки о проведенных обследованиях и анализах.

Для оформления декларации вам необходимо взять справку по форме 2-НДФЛ по месту работы за тот год, в котором вы произвели расходы.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Положен ли налоговый вычет при оплате процедур ЭКО?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

четырнадцать + 7 =