Положена ли малолетнему ребенку доля квартиры после смерти отца?

Положена ли малолетнему ребенку доля квартиры после смерти отца?

Вопрос от Безуглой Виктории Антоновны

г. Владимир Владимирская область

Мой бывший муж умер, у него была собственная квартира, ко­торая досталась в наследство от ро­дителей еще в браке со мной. Его но­вая жена сказала, что перед смертью он составил завещание на нее, чтобы лишить наследства моего ребенка. Могу ли я оспорить такое завеща­ние? Ребенку 4 года. Больше детей у бывшего мужа нет.

ответ UrOpora.ru

Если ваш бывший муж не оставил завещания, квартира будет де­литься в равных долях между двумя на­следниками — его женой и вашим ребен­ком. То есть каждый получит по 1 /2 доли. Если же он действительно оставил завещание — это его право. Он по сво­ему усмотрению может распоряжаться имуществом, в том числе завещать его одним наследникам, оставляя без на­следства других. Но ваш несовершенно­летний ребенок является обязатель­ным наследником.

Это значит, что даже при завещании на других людей он имеет право на обязательную долю на­следства. Размер этой доли — 1 /2 от законной (то есть от того, что причита­лось бы, не будь завещания). Таким об­разом, при наличии завещания ваш сын сможет получить 1/4 доли квартиры. § Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Для вступления в наследство сына вам обязательно нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти вашего бывшего мужа. Но вот оспорить завещание вы може­те только при наличии веских причин.
Например, если сможете доказать, что на момент составления завещания ваш быв­ший муж находился в таком состоянии, что не был способен понимать значения своих действий или руководить ими. § Ст. 177 Гражданского кодекса РФ

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Положена ли малолетнему ребенку доля квартиры после смерти отца?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

11 − восемь =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей