Положено ли не работавшей ранее дочери пособие по беременности и родам?

Положено ли не работавшей ранее дочери пособие по беременности и родам?

Вопрос от Кисиль Любовь Викторовны

г. Клинцы Брянская область

Дочь, ранее не работавшая, проживает в зоне проживания с правом на отселение. Будут ли ей выплачиваться пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком?

ответ UrOpora.ru 

Все пособия, связанные с материнством, назначаются и выплачиваются в порядке, установленном законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам за период отпуска по беременности и родам. Поэтому право на это пособие имеют работающие (работавшие) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также служащие и обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Право на пособие по уходу за ребенком, с учетом изменений, внесенных законом от 02.07.2013 г. № 129-ФЗ, с 1 января 2014 г. предоставлено матерям (отцу, опекуну), фактически осуществляющим уход за ребенком. Из ст. 13 закона № 81-ФЗ исключены слова «и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком». Таким образом, ранее не работавшая женщи-на, право на это пособие имеет.

Город Клинцы входит в Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Поэтому, в соответствии со ст. 18 закона от 15.05.1991 п № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», женщины, проживающие в зоне проживания с правом на отселение, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

Для них минимальный размер пособия на первого ребенка установлен в размере 5 153,24 рублей.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Положено ли не работавшей ранее дочери пособие по беременности и родам?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.