Позволяет ли закон зарегистрировать договор дарения без участия дарителя?

Позволяет ли закон зарегистрировать договор дарения без участия дарителя?

Вопрос от Селеверстовой Ирины Андреевны

г. Зуевка Кировская область

Моя тетя собирается подарить мне квартиру. Сама она плохо себя чувствует. Могу я просто отнести в Росреестр договор дарения и зареги­стрировать его без участия дарителя?

ответ UrOpora.ru

Ст. 18 Федерального за­кона N 218-ФЗ «О госу­дарственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 года (далее — Закон о регистрации) предусмо­трено, что государствен­ная регистрация прав проводится на основании заявления.

К заявлению о госу­дарственном кадастро­вом учете и (или) госу­дарственной регистрации прав прилагаются следую­щие необходимые для го­сударственного кадастро­вого учета и (или) госу­дарственной регистрации прав документы:

  • документ, подтверж­дающий соответствующие полномочия представи­теля заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
  • документы, являю­щиеся основанием для осуществления государ­ственного кадастрово­го учета и (или) государ­ственной регистрации прав;
  • иные документы, предусмотренные насто­ящим Федеральным за­коном и принятыми в со­ответствии с ним иными нормативными правовы­ми актами.

При представлении за­явления о государствен­ном кадастровом учете и (или) государственной ре­гистрации прав посред­ством личного обращения физическое лицо предъ­являет документ, удосто­веряющий его личность, а представитель физическо­го лица — также нотариаль­но удостоверенную дове­ренность, подтверждаю­щую его полномочия, если иное не установлено феде­ральным законом (п. 8 ст. 18 Закона о регистрации).

Таким образом, в слу­чае, описанном вами, не­обходимо помимо заяв­ления и иных, необходи­мых для проведения госу­дарственной регистрации права документов, офор­мить нотариально удосто­веренную доверенность от имени дарителя.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Позволяет ли закон зарегистрировать договор дарения без участия дарителя?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

18 − 10 =