Правомерно ли отказали в предоставлении налогового вычета?

Правомерно ли отказали в предоставлении налогового вычета?

Вопрос от Столпачева Игоря Михайловича

г. Саратов Саратовская область

В июне 2013 г. по договору купли-продажи, заверенному нотариусом, мною приобретена квартира и произведен расчет с продавцом. В предоставлении налогового вычета за тот год мне было отказано по причине того, что свидетельство о праве собственности получено в 2014 г. Почему так?

ответ UrOpora.ru 

Так сказано в законе. Согласно ст. 220 Налогового кодекса, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета на приобретение жилья за тот налоговый период, в котором у него возникло право собственности на это жилое помещение, или в последующие налоговые периоды, вне зависимости от периода, когда подписан договор купли-продажи и произведен расчет.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в налоговый орган должен быть представлен не только договор о приобретении квартиры, но и документ, подтверждающий право собственности на эту квартиру.

Учитывая, что в соответствии со ст. 131 и 223 Гражданского кодекса, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности, с этого периода возникает и право на получение имущественного налогового вычета.

В данном случае право на получение налогового вычета возникает, начиная с 2014 года.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Правомерно ли отказали в предоставлении налогового вычета?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

1 × пять =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей