Работала на полставки 20 лет, засчитают ли эти годы для назначения досрочной пенсии?

Работала на полставки 20 лет, засчитают ли эти годы для назначения досрочной пенсии?

Вопрос от Степановой Ольги Петровны

г. Иркутск Иркутская область

Я учитель начальных классов, 20 лет проработала в селе на полставки. Войдут ли эти годы в специальный стаж для досрочного назначения пенсии?

ответ UrOpora.ru 

Да, войдут. В практике возникают вопросы о включении в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, периодов работы, выполняемой при неполном рабочем дне.Да, войдут. В практике возникают вопросы о включении в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, периодов работы, выполняемой при неполном рабочем дне.

Между тем, в соответствии со ст. 93 Трудового кодекса, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Этого права не лишены и педагогические работники.

Согласно ст. 333 ТК РФ, для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. То есть продолжительность рабочего времени педагога ограничена лишь верхним пределом, не более 36 часов в неделю. Более того, в зависимости от должности и с учетом особенностей их труда, продолжительность рабочего времени (верхний предел учебной нагрузки) устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, каковым является Министерство образования и науки РФ.

Согласно п. 2 Приказа Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2010 г. № 2075, норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы учителям 1-11 (12) классов образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, установлена 18 часов в неделю.
Порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, установлен Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.10. 2002 г. № 781.

В соответствии с пунктами 4 и 6 этих Правил, периоды работы, выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы.

Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, а также учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных), включается в стаж работы, независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Правовая позиция по данному вопросу подтверждена Верховным Судом РФ (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 г. № 30).

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Работала на полставки 20 лет, засчитают ли эти годы для назначения досрочной пенсии?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.