Скоро родится ребенок, как зарегистрировать его в квартире?

Скоро родится ребенок, как зарегистрировать его в квартире?

Вопрос от Матвеевой Валентины Ивановны

г. Свердловск Свердловская область 

Скоро станем родителями. Расскажите, как зарегистрировать ребенка в квартире?

ответ UrOpora.ru

В соответствии с п. 2 ст. 20 Граж­данского кодекса РФ, местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.

Согласно ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Феде­рации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей постоянно или преимущественно проживает в каче­стве собственника, по договору найма или на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зареги­стрирован (постоянно или временно) по месту жительства.

Для оформления регистрации новорожденного по месту жи­тельства отца или матери необходимо подать заявление в орган регистрационного учета, с приложением документа, удостоверя­ющего личность родителя, и свидетельства о рождении ребенка (п. 27, п. 114 «Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 г. № 288).

Подтверждением регистрации является свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства по форме № 8 (п. 18, п. 114 Административного регламента). Ставить в сви­детельство о рождении штамп о регистрации ребенка по месту жительства матери или отца не нужно. Согласно п. 37 Административного регламента, регистрация новорожденного по месту жительства граждан осуществляется бесплатно.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Скоро родится ребенок, как зарегистрировать его в квартире?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.