Смогу ли я жить в доме мужа после развода, если я в нем прописана?

Смогу ли я жить в доме мужа после развода, если я в нем прописана?

Вопрос от Скряги Ольги Игоревны

г. Саратов Саратовская область

Состоим в законном браке 7 лет, у мужа и у меня есть свои дома, но я прописана и живу в доме мужа. За этот период в его доме сделали ремонт, провели газ, а мой дом стал непригодным для проживания. Имею ли право проживать в этом доме в случае развода?

ответ UrOpora.ru 

Имеете, но по соглашению с собственником или по решению суда. Согласно ст. 256 Гражданского кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а значит, продать, обменять или подарить его, а также потребовать выселения из принадлежащего ему дома.

В соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, в случае прекращения семейных отношений (развода) с собственником дома, право пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника (в данном случае супруги) не сохраняется.

Однако если в судебном порядке будет установлено, что в период брака за счет общего имущества либо средств и труда каждого из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость дома (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то в соответствии со ст. 37 Семейного кодекса, такой дом может быть признан их совместной собственностью. В этом случае положения п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса не применяются, поскольку бывшие супруги признаются сособственниками.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Смогу ли я жить в доме мужа после развода, если я в нем прописана?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

4 × три =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей