Сносят два дома, а дают один?

Сносят два дома, а дают один?

Вопрос от Шишкиной Анастасии Владимировны

г. Кемерово Кемеровской области

У меня в собственности два дома, и оба пошли под снос. За один дом я получила жилье. А про второй мне в администрации сказали, что компенсация мне не положена, т.к. жилье я уже получила. Это что же, моя собственность пропадет ни за грош? По закону ли это?

ответ UrOpora.ru

Жилищное законодательство не содержит ограничений, которые вам обозначили в администрации. Ваша ситуация урегулирована статьей 32 Жилищного кодекса РФ.

Данная норма устанавливает принцип равноценного возмещения, т.е. при сносе указанных домов вы должны получить компенсацию в справедливом размере за два дома.

Предоставления возмещения только за один дом допускается не иначе, как с вашего согласия.

Предоставление вам другого жилья взамен снесенного возможно только по соглашению сторон, то есть согласие на это должно быть получено как с вашей стороны, так и со стороны администрации.

Если администрация не готова предоставлять другое жилье, то у вас остается право на денежную компенсацию. За защитой своих прав вы можете обратиться в суд.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Сносят два дома, а дают один?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.