Может ли горгаз брать деньги за проверку газового оборудования?

Может ли горгаз брать деньги за проверку газового оборудования?

Вопрос от Зарубиной Юлии Андреевны

г. Самара Самарская область 

Наш дом отаплива­ется газом. Каждый год представитель горгаза проверяет газовые прибо­ры и, несмотря на то, что все в порядке, выписывает квитанцию на 1 000 руб. Вправе ли горгаз брать плату за проверку газо­вого оборудования?

ответ UrOpora.ru

В соответствии со ст. 26 Закона от 31.03.1999 г. № 69- ФЗ «О газоснабжении в РФ», организациям- собственникам систем газоснабжения, постав­щикам газа или уполно­моченным ими организа­циям запрещается совершать такие действия, как навязывание потребителям газа условий договоров, не относящих­ся к предмету договоров; включение в договоры усло­вий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями; нарушение установленного нормативными актами по­рядка ценообразования.

Согласно пп. 55-62 «Порядка поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граж­дан»), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549, проверка оборудования про­изводится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие.

И поскольку обязанность ее проведения возложена на поставщика газа, она должна осуществляться на безвозмездной основе. Что касается абонентского обслуживания Вашего газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техни­ческое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст. 16 Закона от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Таким образом, Вы можете отказаться от осуществления любых дополнительных платежей, кроме непосредственно оплаты стоимости потребляемого газа.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 35 из 40 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Может ли горгаз брать деньги за проверку газового оборудования?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

1 × один =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей