Я член ГСК, как мне оформить право собственности на гараж?

Я член ГСК, как мне оформить право собственности на гараж?

Вопрос от Горбачова Андрея Васильевича

г. Приморско-Архтарск Краснодарский край 

Являюсь членом ГСК. Как оформить право собственности на гараж?

ответ UrOpora.ru

Оформить право собственности на гараж в ГСК Вы сможете, если гараж принят в эксплуатацию. В соответствии с п.4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж , приобретает право собственности на указанное имущество.

Получите у председателя ГСК справку о членстве и выплаченном пае, после чего обратитесь в территориальное отделение Росреестра или в МФЦ для регистрации права собственности на гараж, представив следующие документы (ст. 16 Закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним):

  • заявление;
  • справку ГСК;
  • паспорт.

Следует отметить, что сотрудники Росреестра не вправе требовать от Вас предоставления кадастрового паспорта на гараж, т.к. согласно ст.7 Закона от 27.07.2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», самостоятельно запрашивают некоторые документы. Однако рекомендую Вам предварительно уточнить в Федеральной кадастровой палате, содержатся ли сведения о Вашем гараже в государственном кадастре недвижимости.

Согласно подп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ, госпошлина составит 2000 рублей.

Срок государственной регистрации — 10 рабочих дней. Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРП (ст. 13, 14 Закона №122-ФЗ).

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Я член ГСК, как мне оформить право собственности на гараж?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.