Я являюсь опекуном своего внука, могу ли я изменить его фамилию?

Я являюсь опекуном своего внука, могу ли я изменить его фамилию?

Вопрос от Кирилловой Елены Викторовны

г. Свердловск Свердловская область

Могу ли я поменять фамилию своему 7-летнему внуку, которому являюсь опекуном.

ответ UrOpora.ru 

Нет, не можете. В соответствии с п. 2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.

Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», любой человек, достигший возраста 14 лет, вправе изменить свое имя, включающее в себя не только собственно имя, но и фамилию, и отчество.

Закрепляя право сменить имя за лицом, достигшим возраста четырнадцати лет, законодатель в то же время уточняет, что перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия (возраста 18 лет), производится при наличии согласия обоих родителей либо лиц, их заменяющих (усыновителей или попечителя), а при отсутствии такого согласия — на основании решения суда.

Исключением из описанного правила являются случаи приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ. Что касается перемены имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лег, а также изменения присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя, производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 Семейного кодекса РФ.

Указанная статья гласит, что основанием для принятия органом опеки и попечительства решения о смене имени ребенка являются интересы ребенка и совместная просьба родителей. При этом изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, Вам необходимо подождать достижения Вашим внуком хотя бы 10-летнего возраста. И лишь после этого приступать к действиям по смене имени.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 1 из 1 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Я являюсь опекуном своего внука, могу ли я изменить его фамилию?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.