Является ли обязательным заключение договора о техобслуживании газового оборудования?

Является ли обязательным заключение договора о техобслуживании газового оборудования?

Вопрос от Панкратовой Арины Петровны

г. Москва Московская область 

Подскажите, обязательно ли заключать договор о техническом обслуживании газового оборудования. Как формируется стоимость услуг по техобслуживанию?

ответ UrOpora.ru

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания при­надлежащего ему имущества. Обязанность обеспечения надлежащего технического со­стояния внутридомового газового оборудова­ния и своевременного заключения договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчер­ского обеспечения закреплена за абонентом в п. 21 «Правил поставки газа для обеспече­ния коммунально-бытовых нужд граждан», утвержден­ных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549.

Отсутствие договора на техническое обслужи­вание является основанием для отказа в заключении договора о поставке газа, а также для приостановления уже существующих обязательств по его поставке.

Порядок и условия заключения Договора о техни­ческом обслуживании регулируются «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасно­сти при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предо­ставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденными постановлением Правительства РФ от 14 05.2013 г. № 410, согласно п. 40 которых, цена дого­вора определяется на основании тарифов на выполне­ние работ, рассчитываемых в соответствии с методиче­скими рекомендациями «О правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Соглас­но Методическим рекомендациям, стоимость техниче­ского обслуживания и ремонта газового оборудования определяется специализированной организацией, про­водящей эти работы, самостоятельно.

Прямое госу­дарственное регулирование тарифов на выполнение данных работ отсутствует. Следовательно, по вопросам разъяснения формирования стоимости данных услуг в каждом конкретном случае необходимо обращаться непосредственно в специализированную организацию, с которой у абонента заключен договор технического обслуживания.

И в заключение хочется отметить, что отсутствие технического обслуживания внутридомового и внутрик­вартирного газового оборудования создает угрозу безо­пасности жизненно важным интересам граждан, так как возникновение аварийной ситуации в системе газового оборудования может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, а также значительные материальные потери.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Является ли обязательным заключение договора о техобслуживании газового оборудования?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

восемнадцать − девять =