Является ли оплата взносов в фонд капитального ремонта обязательной?

Invalid campaign token
Является ли оплата взносов в фонд капитального ремонта обязательной?

Вопрос от Васильенковской Антонины Андреевны

г. Берёзовский Свердловская область

Уже второй год получаю квитанции на уплату взносов в фонд капитально­го ремонта. Должна ли я их оплачивать? На что пойдут эти от­числения?

ответ UrOpora.ru

 

Законом от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ…» в ч. 2 ст. 154 ЖК РФ было включено положение о вклю­чении в плату за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме взносов на капитальный ремонт. Оплата расходов на капитальный ремонт дома является обязанностью всех собственников помещений в доме с момента возникновения права соб­ственности на помещения в этом доме.

Минимальныи размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ и зависит от за нимаемой общей площади жилого помещения. Собственни­ки помещений могут принять решение об установлении взноса в размере, превы­шающем установленный минимальный размер (ст. 156 ЖК РФ). Согласно ч. 3 ст. 170 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме впра­ве выбрать один из следующих способов формирования фон­да капитального ремонта — перечисление взносов на капитальный ремонт на специ­альный счет или на счет регионального оператора.

Следует отметить, что, согласно ч. 4 ст. 179 ЖК РФ, средства, перечисленные на счет регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе на капитальный ремонт общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений, в которых также перечисляют взносы на счет данного оператора. За счет средств фонда финансируются следующие виды работ (ч. 1 ст. 166 ЖК РФ):

  1. ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
  2. ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
  3. ремонт крыши;
  4. ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имущ еству в многоквартирном доме;
  5. ремонт фасада;
  6. ремонт фундамента многоквартирного дома.

Если собственниками принято решение об увели­ченном размере взносов, то за счет превышения могут фи-нансироваться любые иные ра­боты по капитальному ремонту общего имущества дома (ст. 166 ЖК РФ).

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Является ли оплата взносов в фонд капитального ремонта обязательной?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

1 × один =